Slide 1
FACULTAD DE
INGENIERÍA Y CIENCIAS

Proyectos Adjudicados

Image
Image
Image
Image
Image
Image
2019

Código Proyecto: 1190001
Título Proyecto: Riemann surfaces, dessins d'enfants and origamis
Duración: 4 años (2019-2023)
Investigador Responsable: Rubén Hidalgo

Código Proyecto: 1190991
Título Proyecto: The geometry of abelian varieties with group action
Duración: 4 años (2019-2023)
Investigador Responsable: Rubí Rodríguez

2018

Código Proyecto: 1181084
Título Proyecto: Mathematical structures of non-holonomic systems
Duración: 4 Años (2018-2022)
Investigador Responsable: Mauricio Godoy

Código Proyecto: 1180335
Título Proyecto: Artin-Tits groups: hyperbolic features and applications; a question on parabolic subgroups
Duración: 4 Años (2018-2022)
Investigador Responsable: Matthieu Calvez

2016

Código Proyecto: 1160429
Título Proyecto: Factores protectores y de riesgo asociados a la resiliencia socioeducativa en estudiantes vulnerables de cuarto y octavo año de enseñanza básica: Un modelo multidimensional explicativo de las trayectorias de evolucioón del rendimiento excolar en Chile
Duración: 4 Años (2016-2020)
Investigador Responsable: Sonia Salvo

2015

Código Proyecto: 1150003
Título Proyecto: Riemann surfaces, fields of definition and field of moduli
Duración: 4 años (2015-2019)
Investigador Responsable: Rubén Hidalgo

2014

Código Proyecto: 1141099
Título Proyecto: A Galois theoretical approach to abelian varieties and its applications II
Duración: 4 años (2014-2018) 
Investigador Responsable: Rubí Rodríguez

2013

Código Proyecto: 1130445
Título Proyecto: Group actions on complex tor
Duración: 4 años (2013-2017) 
Investigador Responsable: Ángel Carocca
2018

Código Proyecto:11180024
Título Proyecto: The Geometry of Riemann Surfaces and Abelian Varieties
Duración: 3 Años (2018-2021)
Investigador Responsable: Sebastián Reyes

2017

Código Proyecto: 11170129
Título Proyecto: Field of moduli vs fields of definition of Riemann surfaces and rational maps.
Duración: 3 Años (2017-2020).
Investigador Responsable: Saúl Quispe

2016

Código Proyecto: 11160295
Título Proyecto: Well posedness and qualitative properties for functional evolution equations
Duración: 3 Años (2016-2019)
Investigador Responsable: Juan Carlos Pozo

2014

Código Proyecto: 11140090
Título Proyecto: Braid Groups: At The Interface Between Surface Automorphisms And Garside Theory
Duración: 3 Años (2014-2017)
Investigador Responsable: Matthieu Calvez
2015

Código Proyecto: 3160002
Título Proyecto: Algebraic varieties and their fields of definition
Duración: 3 años (2015-2018)
Investigador Responsable: Sebastián Reyes

2014

Código Proyecto: 3145050
Título Proyecto: Fields of moduli and fields of definition of proyective algebraic varieties
Duración: 3 años (2014-2016)
Investigador Responsable: Saúl Quispe

2019

Código Proyecto: 190145
Título Proyecto: Joint USA-CHILE Geometry at the Frontier
Duración: 3 años (2019-2022)
Investigador Responsable: Ruben Hidalgo

2017

Código Proyecto: RED170071
Título: “Superficies de Riemann y variedades abelianas con automorfismos”
Investigador Responsable: Sebastián Reyes Carocca
Programa PCI: Apoyo a la Formación de Redes Internacionales para Investigadores(as) en Etapa Inicial
Duración: 2 años / 2017-2019

Código Proyecto: PAI80160004
Título: “Prym-Tyurin Varieties (Variedades de Prym-Tyurin)”.
Investigador Responsable: Rubí Rodríguez
Programa PCI: Modalidad Estadías Cortas (MEC)
Duración: 2 años / 2017-2018

2016


Código Proyecto: PAI79160023
Título: “Teoría geométrica de grupos, especialmente grupos de trenzas y sus generalizaciones”.
Investigador Responsable: Matthieu Calvez
Programa PAI: Inserción en la Academia
Duración: 3 años / 2016-2019

Código Proyecto: PAI80150022
Título: “Deformaciones versales de diferenciales cuadráticas y operads”.
Investigador Responsable: Rubí Rodríguez
Programa PCI: Modalidad Estadías Cortas (MEC)
Duración: 1 año / 2016-2017

Código Proyecto: PAI80150021
Título: “Geometría de Grupos y Algebras”.
Investigador Responsable: Ángel Carocca
Programa PCI: Modalidad Estadías Cortas (MEC)
Duración: 1 año / 2016-2017

2015

Código Proyecto: ACT1415
Título: Geometría en la Frontera
Investigador Responsable: Rubí Rodríguez Moreno
Programa PIA: Proyecto Anillo de Investigación
Duración: 3 años / 2015-2018

Código Proyecto: FPJ 15-0001
Título: La geometría de variedades complejas
Investigador Responsable: Ángel Carocca Becerra
Programa FAPERJ: Proyecto Internacional
Duración: 2 años / 2015-2017

Código Proyecto: 15BPE-47195
Título: Generación de modelo de destino turístico inteligente, aplicado a la Meso región que concentra el 51% de las termas de Chile.
Director Alterno: Carlos Jiménez G.
Programa Bienes Públicos Estratégicos, CORFO
Duración: 2 años / 2015-2017

2017

Código Proyecto: DI17-0071
Título: “Propiedades cualitativas de soluciones de ecuaciones de evolución”.
Investigador Responsable: Herme Soto
Programa DIUFRO: Iniciación a la Investigación
Duración: 2 años / 2017-2019

Código Proyecto: DI17-0147
Título: “Geometría de Sistemas de Control”.
Investigador Responsable: Mauricio Godoy
Programa DIUFRO: Iniciación a la Investigación
Duración: 2 años / 2017-2019

Código Proyecto: DI17-0129
Título: “Ecuaciones dinámicas de segundo orden en escalas de tiempo: Un estudio cualitativo”.
Investigador Responsable: Mario Choquehuanca
Programa DIUFRO: Iniciación a la Investigación
Duración: 2 años / 2017-2019

2015

Código Proyecto: DI15-0043
Título: “Espacios normados sobre cuerpos con valuación discreta”.
Investigador Responsable: Elena Olivos
Programa DIUFRO: Iniciación a la Investigación
Duración: 2 años / 2015-2017

Código Proyecto: DI15-0050
Título: “Soluciones para ecuaciones diferenciales y en diferencia en espacios abstractos y regularidad maximal”.
Investigador Responsable: Herme Soto
Programa DIUFRO: Iniciación a la Investigación
Duración: 2 años / 2015-2017

Código Proyecto: DI15-0021
Título: “Estudio de Periodicidad para Ciertas Ecuaciones de Evolución”.
Investigador Responsable: Alex Sepúlveda
Programa DIUFRO: Iniciación a la Investigación
Duración: 2 años / 2015-2017

Proyectos DME 2017 - 2021

Fondo Participantes Responsable Año F.Inicio F.Término
PROYECTOS EXTERNOS DIUFRO 1. RUBI ELENA RODRIGUEZ MORENO (Co-Investigador)
2. ANGEL DENYS CAROCCA BECERRA (Co-Investigador)
SEBASTIAN ANDRES REYES CAROCCA 2018 01/01/2018 31/12/2019
PROYECTOS DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL 1. RUBI ELENA RODRIGUEZ MORENO (Participante)
2. ANGEL DENYS CAROCCA BECERRA (Participante)
SEBASTIAN ANDRES REYES CAROCCA 2017 01/01/2018 31/12/2019
MODALIDAD ESTADIAS CORTAS (MEC)   RUBI ELENA RODRIGUEZ MORENO 2016 01/03/2017 30/12/2017
ECOS-CONICYT 1. RUBI ELENA RODRIGUEZ MORENO (Co-Investigador)
2. SEBASTIAN ANDRES REYES CAROCCA (Co-Investigador)
3. PAOLA COMPARIN - (Co-Investigador)
ANGEL DENYS CAROCCA BECERRA 2019 01/03/2020 28/02/2022
PROYECTOS DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL 1. RUBI ELENA RODRIGUEZ MORENO (Participante)
2. BENJAMIN MAXIMILIANO BAEZA MORAGA (Participante)
ANGEL DENYS CAROCCA BECERRA 2019 01/03/2020 01/12/2021
PROYECTOS DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL 1. RUBI ELENA RODRIGUEZ MORENO (Participante)
2. BENJAMIN MAXIMILIANO BAEZA MORAGA (Participante)
RUBEN ANTONIO HIDALGO ORTEGA 2019 01/03/2020 01/12/2021
FONDECYT 1. HERME PATRICIO SOTO SEGURA (Co-Investigador)
2. JUAN CARLOS POZO VERA (Co-Investigador)
MAURICIO ANTONIO GODOY MOLINA 2018 01/04/2018 01/04/2022
FONDECYT   RUBEN ANTONIO HIDALGO ORTEGA 2019 01/04/2019 31/03/2022
FONDECYT 1. SEBASTIAN ANDRES REYES CAROCCA (Co-Investigador) RUBI ELENA RODRIGUEZ MORENO 2019 01/04/2019 31/03/2022
FONDECYT 1. PAOLA COMPARIN - (Co-Investigador) ANGEL DENYS CAROCCA BECERRA 2020 01/04/2020 31/03/2024
FONDECYT 1. PAULA ANDREA ALARCON BAÑARES (Co-Investigador)
2. JOSE LUIS GALVEZ NIETO (Co-Investigador)
3. ITALO PIETRO LUCCO TRIZANO HERMOSILLA (Co-Investigador)
SONIA ILSE SALVO GARRIDO 2021 01/04/2021 31/03/2025
DIUFRO   HERME PATRICIO SOTO SEGURA 2017 01/05/2017 31/03/2019
PROYECTOS MATH-AMSUD   ANGEL DENYS CAROCCA BECERRA 2021 01/06/2021 01/12/2022
FONDEF 1. CRISTINA PAOLA MARDONES CORREA (Director General) SONIA ILSE SALVO GARRIDO 2019 01/08/2020 31/07/2021
FONDECYT   SAUL QUISPE MENDOZA 2017 01/12/2017 01/12/2020
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. MATIAS IGNACIO CHAVEZ CONTRERAS (Corresponsable)
2. MONICA VIVIANA BRAVO SANZANA (Colaborador)
3. JOSE MIGUEL DIAZ DE VALDES ROBERTS (Colaborador)
SONIA ILSE SALVO GARRIDO 2017 02/05/2017 16/06/2017
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. MATIAS IGNACIO CHAVEZ CONTRERAS (Corresponsable)
2. PATRICIO ANDRES RAMIREZ RAMIREZ (Colaborador)
SONIA ILSE SALVO GARRIDO 2017 02/10/2017 18/10/2017
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. MATIAS IGNACIO CHAVEZ CONTRERAS (Corresponsable) SONIA ILSE SALVO GARRIDO 2017 02/11/2017 08/12/2017
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. SEBASTIAN ANDRES REYES CAROCCA (Corresponsable)
2. RUBI ELENA RODRIGUEZ MORENO (Colaborador)"
PAOLA COMPARIN - 2021 03/09/2021 24/09/2021
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. ANGEL DENYS CAROCCA BECERRA (Corresponsable)
2. SEBASTIAN ANDRES REYES CAROCCA (Corresponsable)
3. CAROLINA EMARY CANALES GONZALEZ (Corresponsable)
4. MATTHIEU GWENAEL TANGI CALVEZ - (Colaborador)"
MAURICIO ANTONIO GODOY MOLINA 2017 04/05/2017 31/08/2017
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. ALEX RAIMUNDO SEPULVEDA CERDA (Corresponsable) HERME PATRICIO SOTO SEGURA 2017 07/06/2017 09/06/2017
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO   HERME PATRICIO SOTO SEGURA 2017 07/10/2017 03/11/2017
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. MATIAS IGNACIO CHAVEZ CONTRERAS (Corresponsable) SONIA ILSE SALVO GARRIDO 2018 08/01/2018 25/01/2018
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO   HERME PATRICIO SOTO SEGURA 2017 08/09/2017 20/10/2017
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. RUBEN ANTONIO HIDALGO ORTEGA (Corresponsable) SAUL QUISPE MENDOZA 2019 10/10/2019 11/10/2019
MODALIDAD ESTADIAS CORTAS (MEC)   RUBI ELENA RODRIGUEZ MORENO 2019 10/11/2020 12/12/2021
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. SAUL QUISPE MENDOZA (Corresponsable)
2. PAOLA COMPARIN - (Corresponsable)
MAURICIO ANTONIO GODOY MOLINA 2018 11/09/2018 30/10/2018
PROYECTOS DE EXTENSIÓN CON FINANCIAMIENTO 1. MONICA VIVIANA BRAVO SANZANA (Corresponsable) SONIA ILSE SALVO GARRIDO 2018 11/09/2018 25/10/2018
FONDEF 1. CRISTINA PAOLA MARDONES CORREA (Director General) SONIA ILSE SALVO GARRIDO 2019 12/09/2019 11/12/2019
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. JUAN CARLOS POZO VERA (Corresponsable) MAURICIO ANTONIO GODOY MOLINA 2018 12/12/2018 13/12/2018
DESARROLLO E INNOVACIÓN DOCENTE 1. FREDNA TATIANA RIQUELME QUEZADA (Colaborador)
2. GINO IGNACIO MONTECINOS GUZMAN (Colaborador)
3. EDUARDO ANDRES URIBE SEPULVEDA (Director Subrigante)
ADRIALY LORENA MUCI NUÑEZ 2020 19/11/2020  
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. MARCIA ESTER MOLINA ZUÑIGA (Responsable proyecto) CAROLINA ANDREA HENRIQUEZ RIVAS 2017 20/04/2017 21/04/2017
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. ANA CECILIA DE LA MAZA DE LA JARA (Corresponsable)
2. SAUL QUISPE MENDOZA (Corresponsable)
MAURICIO ANTONIO GODOY MOLINA 2021 20/04/2021 24/04/2021
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. JUAN CARLOS POZO VERA (Corresponsable)
2. MATTHIEU GWENAEL TANGI CALVEZ - (Corresponsable)
3. SEBASTIAN ANDRES REYES CAROCCA (Colaborador)
MAURICIO ANTONIO GODOY MOLINA 2017 20/09/2017  
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. MATIAS IGNACIO CHAVEZ CONTRERAS (Corresponsable) SONIA ILSE SALVO GARRIDO 2018 22/05/2018 30/05/2018
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. MARIA FRANCISCA ROJAS HERRERA (Corresponsable)
2. MAX OCTAVIO MUÑOZ PICHINAO (Corresponsable)
MARCIA ESTER MOLINA ZUÑIGA 2018 25/05/2018 25/05/2018
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. PAOLA COMPARIN - (Corresponsable)
2. MARCIA ESTER MOLINA ZUÑIGA (Colaborador)
3. RICARDO FERMIN LEAL SANHUEZA (Colaborador)
4. MAURICIO ANTONIO GODOY MOLINA (Colaborador)
5. SAUL QUISPE MENDOZA (Colaborador)
SEBASTIAN ANDRES REYES CAROCCA 2021 25/09/2021 02/10/2021
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. MATIAS IGNACIO CHAVEZ CONTRERAS (Corresponsable) SONIA ILSE SALVO GARRIDO 2018 26/07/2018 06/08/2018
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. PATRICIO ANDRES RAMIREZ RAMIREZ (Colaborador)
2. MATIAS IGNACIO CHAVEZ CONTRERAS (Colaborador)
SONIA ILSE SALVO GARRIDO 2017 29/09/2017 16/10/2017
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. MATTHIEU GWENAEL TANGI CALVEZ - (Corresponsable) MAURICIO ANTONIO GODOY MOLINA 2017 30/03/2017 31/03/2017
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. MATIAS IGNACIO CHAVEZ CONTRERAS (Corresponsable) SONIA ILSE SALVO GARRIDO 2018 30/04/2018 18/05/2018
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. CAROLINA EMARY CANALES GONZALEZ (Colaborador) SAUL QUISPE MENDOZA 2017 31/05/2017  
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. JUAN CARLOS POZO VERA (Corresponsable)
2. MATTHIEU GWENAEL TANGI CALVEZ - (Corresponsable)
MAURICIO ANTONIO GODOY MOLINA 2018 31/05/2018 28/06/2018
PROYECTOS DE EXTENSIÓN SIN FINANCIAMIENTO 1. MATIAS IGNACIO CHAVEZ CONTRERAS (Corresponsable) SONIA ILSE SALVO GARRIDO 2018 31/07/2018 02/08/2018
         


Universidad de La Frontera
Casilla 54-D
  Avenida Francisco Salazar 01145
Temuco - Chile