Support
Lista Académicos

ALAMOS, GERMAN

Alamos Santibañez, Germán
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5333
email:  german.alamos@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

ALCALDE, Ma TERESA

Alcalde Cordero, María Teresa
xxx
xxx
xxx
 
Fono: +56 452 59 2866
email:  maria.alcalde@ufrontera.cl

 

  

 

Leer más...

ANTEQUEDA, ALEX

Antequeda Campos, Alex Manuel
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5333
email:  alex.antequeda@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

BENAVIDES, RAUL

Benavides Gallardo, Raul Arturo
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 59 2865
email:  raul.benavides@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

BURGOS, HERNAN

Burgos Vega, Hernán
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5331
email:  hernan.burgos@ufrontera.cl
 
Doctor en Matemáticas por la Universidad de Bucarest, Rumania. Actualmente es Profesor de Postgrado en el Magíster de Educación Matemática. Miembro del Directorio de la Sociedad de Matemática de Chile. Presidente de la Comisión Olímpica Nacional de Matemática. Sus líneas de investigación Sistemas Diáamicos, Ecuaciones Diferenciales con Retardo.
 
 
 
 
 

BURGUEÑO, CESAR

Burgueño Moreno, César
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5924
email: cesar.burgueno@ufrontera.cl
 
Doctor en Matemáticas por la Universite Montpellier II Francia. Coordinador general del postítulo de matemática. Actual Director del Magíster en Educación Matemática, Línea de investigación Algebra
 
 
 
 

CALFIQUEO,ANA

Califqueo Santibañez, Ana
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5333
email:  acalifqueo13@gmail.com

 

 

  

 

 

Leer más...

CALVEZ, MATTHIEU

Calvez, Matthieu
XXXX
XXXX
PhD : U. de Rennes 1, Francia y U. de Sevilla, España; 2012.
Post-Doc USACH 2012-2014. 
Fono: +56 452 XX XXXX
email:  matthieu.calvesu@ufrontera.cl

 

Investigador asociado USACH 2014-2016. Áreas de investigación : Teoría geométrica de grupos, especialmente grupos de trenzas y sus generalizaciones. Proyecto vigente Fondecyt iniciación 11140090

 

 

Leer más...

CAROCCA, ANGEL

Carocca Becerra, Angel Denys
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5344
email: angel.carocca@ufrontera.cl
 
Doctor en Matemáticas, Universidad de Brasilia, Brasil. Actual Director del Doctorado en Ciencias mención Matemáticas, Línea de Investigación: Algebra y Geometría 
 
 
 
 
 

CATALAN, ABDON

Catalán Sobarzo, Abdón
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 59 2869
email:  abdon.catalan@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

CHOQUEHUANCA, MARIO

Choquehuanca Quispe, Mario Fredy
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5337
email:  mario.choquehuanca@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

CORTES, JORGE

Cortes Quintana, Jorge Sergio
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 59 2862
email:  jorge.cortes@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

DE LA MAZA, ANA

De la maza, Ana Cecilia
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 59 6699
email:  anace.delamaza@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

GODOY, MAURICIO

Godoy Molina, Mauricio Antonio
XXXX
XXXX
PhD en Matemática (2011), Universidad de Bergen, Noruega
 
Fono: +56 452 59 6741 
email:  mauricio.godoy@ufrontera.cl

 

Pagina Personal

  

 

 

Leer más...

HENRIQUEZ, CAROLINA

Henríquez Carolina
Profesora de Estado en Matemática y Computación, Universidad de Santiago de Chile
Magíster Didáctica de la Matemática, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Doctora Didáctica de la Matemática, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
 
Fono: +56 452 32 5338
email:  carolina.henriquez@ufrontera.cl

 

Sus áreas de investigación son Espacio de Trabajo Matemático (ETM), Visualización, Semiótica y formación de profesores. 

 

  

 

 

Leer más...

HENRIQUEZ, ERWIN

XXXX
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 
email:  XXXXXXX@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

HIDALGO, RUBEN

Hidalgo, Rubén
Licenciado en Matemáticas, Universidad de Santiago
Mg. en Ciencias, mención Matemáticas, Universidad Técnica Federico Santa María
PhD. in Mathematics, The State University New York.
Habilitation, Universitaet Bielefeld, Germany, (En Alemania y otros paises de Europa, el doctorado no es suficiente para acceder a un puesto permanente en la universidad. Para poder postular a un cargo académico, se debe obtener otro grado superior "Habilitación". )

ResearcherID: L-3450-2014
URL: http://www.researcherid.com/rid/L-3450-2014
ORCID: http://orcid.org/0000-0003-4070-2819

Fono: +56 452 59 6698
webpage: http://dme.ufro.cl/rhidalgo

Áreas de investigación: Grupos Kleinianos, Superficies de Riemann, Cuerpos de moduli y de definición, Uniformización numérica y Sistemas Dinámicos.

 

Leer más...

JIMENEZ, CARLOS

Iralis: Jiménez-Gallardo, Carlos
Estadístico, Universidad Austral de Chile
Diplomado en Gestión de Calidad, Universidad de La Frontera.
MSc. Informática Educativa. IIE Universidad de La Frontera.

Registro ORCID 0000-0002-0539-5369
Registro Scopus ID 55867002700

Fono: +56 452 32 5354
email:  carlos.jimenez@ufrontera.cl

Además de académico, se desempeña como Director de la Consultora Innóvate, asesorías en tecnologías y análisis de datos. Director de la Consultora Villaeduca, asesorías educativas (ATE). Profesor de Postgrado en el Magíster de: Educación Matemática, Sistemas Gestión Integral de Calidad y Educación Física UFRO. Profesor e Investigador del Departamento de Matemática y Estadística. Sus líneas de investigación están relacionadas con Adopción de Innovación Educativa, Pensamiento Crítico, Educación Estadística, TICs, Evaluación, Progresión del Aprendizaje

ver más

LABRIN, JOSE

Labrin Parra, Jose
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5339
email:  jose.labrin@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

LEAL, RICARDO

 

Ricardo Leal
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 
email:  ricardo.leal@ufrontera.cl
 
Magíster en Enseñanza de las Ciencias, mención Matemática por la Universidad de Concepción. Actualmente es Profesor de Postgrado en el Magister de: Educación Matemática. Profesor y  Secretario Académico del Departamento de Matemática y Estadística de nuestra universidad. Sus líneas de investigación son Educación Matemática.

LOPETEGUI, RAFAEL

Lopetegui Bohle, Arnoldo Rafael
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5333
email:  arnoldo.lopetegui@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

MANSILLA, ANGELICA

Mansilla Torres, Angelica
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 59 2863
email:  angelica.mansilla@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

MARCHANT, FERNANDO

Marchant Taiba, Fernando Eusebio
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 59 2868
email:  fernando.marchant@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

MILMAN, EDUARDO

Milman Aguilar, Erwin Eduardo
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 73 4156
email:  erwin.milman@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

MOLINA, JOAN

Molina Sandoval, Joan Manuel
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5347
email:  joan.molina@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

MOLINA, MARCIA

Molina Zúñiga, Marcia Ester
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5334
email:  marcia.molina@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

MORAGA, MIRTHA

Moraga Cardenas, Mirtha Ruth
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5333
email:  mirtamoraga@gmail.com

 

 

  

 

 

Leer más...

MUCI, ADRIALY

Muci Nuñez, Adrialy
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5336
email:  adrialy.muci@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

OLIVOS, ELENA

Olivos Herreros, Elena
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 59 2861
email:  elena.olivos@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

PEÑAILILLO, GABRIELA

Gabriela Peñailillo
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 
email:  gabriela.penailillo@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

POZO, JUAN CARLOS

Poz,o Juan Carlos
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5342
email: juan.pozo@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

RODRIGUEZ, RUBI

Rodríguez, Rubí
XXXX
Mg. en Matemáticas, Universidad Técnica del Estado
M.A. Columbia University
PhD. in Mathematics Columbia University
 
Fono: +56 452 59 6504
email:  rubi.rodriguez@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

SALVO, SONIA

Salvo Garrido, Sonia
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 59  2864
email:  sonia.salvo@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

SEPULVEDA, ALEX

Sepulveda Cerda, Alex Raimundo
Ingeniero Matemático, Universidad de La Frontera.
Dip. Docencia Universitaria
Doctor en Ciencias, mención Matemáticas, Universidad de La Frontera. 
Fono: +56 452 73 2407
email:  alex.sepulveda@ufrontera.cl

 

Ingeniero Matemático, Licenciado en Ciencias de la Ingeniería y Doctor en Ciencias Mención Matemática de La Universidad de la Frontera, Diplomado en Docencia Universitaria. Las áreas de interés en investigación son Ecuaciones de Evolución en tiempo continuo, especialmente Ecuaciones Diferenciales Fraccionarias. Referee de diversas revistas de especialidad matemática. Premio Facultad de Ingeniería y Ciencias 2006. Premio a las Buenas Prácticas Docentes el año 2010 y 2013.

Leer más...

SEPULVEDA, MARIO

Sepulveda Contreras, Mario Ricardo
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5333
email:  mario.sepulveda@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

SOTO, HERME

Soto, Herme
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5331
email:  herme.soto@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

URIBE, EDUARDO

Uribe Sepulveda, Eduardo
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5342
email:  eduardo.uribe@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

VALENZUELA, PEDRO

Valenzuela Tapia, Pedro
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 32 5964(Pregrado), +56 452 32 5349(Mat.)
email:  pedro.valenzuela@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...

VARGAS, VICTOR

Vargas Villegas, Victor
XXXX
XXXX
XXXX
 
Fono: +56 452 59 2860
email:  victor.vargas@ufrontera.cl

 

 

  

 

 

Leer más...